Blog

Archivo de la etiqueta: impuesto sobre sociedades

¿Son deducibles los gastos en invitaciones o cestas de Navidad?

Las cestas de Navidad o detalles para clientes y/o proveedores, así como comidas o cenas de empresa pueden considerarse gasto deducible en el Impuesto sobre Sociedades o en el IRPF. La normativa en cada caso tiene sus matices y se deben cumplir una serie de requisitos para deducir el gasto:

  • Estar contabilizado
  • Correctamente justificado.
  • Imputado al ejercicio.
  • No tratarse de una liberalidad. Esto significa que debe estar relacionado con los ingresos y que sirvan para atender usos y costumbres.

Donativos y liberalidades

El artículo 14.1 de la LIS establece que, entre otros, no serán deducibles los donativos y liberalidades. La excepción son los gastos de relaciones públicas con clientes o proveedores o los que, «con arreglo a los usos y costumbres, se efectúen con respecto al personal de la empresa».

Esto significa que, si la empresa tiene por costumbre regalar cestas de Navidad a sus trabajadores, sí podrá incluir la factura en los gastos del ejercicio.  Pero, ¿qué implica? Pues se tratará como una retribución en especie para los empleados obsequiados, y la compañía tendrá que realizar el correspondiente ingreso a cuenta.

Esto conlleva la obligación de justificar el gasto y su naturaleza, así como su ajuste a los usos y costumbres. Por lo tanto, debe tenerse en cuenta que el primer año no se considera como gasto deducible. El resto de años, siempre que se pueda demostrar la costumbre, sí puede deducirse. Esto es extensible a la deducción del gasto de la cena o comida de empresa de Navidad.

Una consulta realizada a la Dirección General de Tributos (DGT 0844-02) habla sobre esta deducción en el Impuesto de Sociedades o en el IRPF en el caso de los autónomos. La consulta trata sobre la deducibilidad de las cestas de Navidad entregadas a los empleados.

¿Qué ocurre con el IVA?

La normativa no permite deducir el IVA de alimentos, bebidas y tabaco (Art. 96 LIVA). En cambio, si la empresa se dedica a fabricar y vender los productos que regala, se permite la deducción.

Esta consulta vinculante lo aclara. La consultante es una sociedad que celebra una cena anual de Navidad. En el mismo lugar se realizan sorteos de diversos obsequios a sus empleados. Se pregunta sobre la deducibilidad del IVA. La respuesta es que la empresa no podrá deducir, en ninguna medida, las cuotas IVA soportadas.

Regalos a clientes y/o proveedores

Los regalos publicitarios a clientes o proveedores, por ejemplo llaveros, bolígrafos, agendas… son deducibles como gastos por tratarse de la promoción para la venta.

¿Y el IVA en estos regalos? Para que se pueda desgravar este IVA, es necesario que lleven grabado el nombre o logo de la empresa y que su valor unitario no supere 90,15€ (Art. 7.4 LIVA). Es importante, además, que la factura detalle todo correctamente para que quede perfectamente justificado ante Hacienda.

LÍMITES

Con efectos desde el 1 de enero de 2015,  los gastos por atenciones a clientes o proveedores tienen un límite del 1% del importe neto de la cifra de negocios. Por tanto, se tendrán que analizar muy bien, no incluyendo cualquier otro relacionado, por ejemplo, a socios o familiares de los mismos.

Si estos gastos de representación no alcanzaran el límite, solo reflejará la cantidad que hubiera sido contabilizada por dicho concepto.

Fuente: Agencia TributariaSage – BOE

Comunidades de bienes y su tributación

La Dirección General de Tributos (DGT) ha publicado 23 consultas vinculantes respecto a la tributación de las comunidades de bienes en el Impuesto sobre Sociedades (IS) en las que clarifica que las comunidades de bienes no se incorporan como contribuyentes al IS aunque ejerzan o realicen una actividad mercantil, ni en el caso de tratarse de una «sociedad civil oculta».

La Federación Española de Asociaciones Profesionales de Técnicos Tributarios y Asesores Fiscales (FETTAF) nos ha hecho llegar esta información. A continuación os dejamos este PDF para ampliar la información, donde se incluyen las consultas vinculantes.

El párrafo común utilizado como respuesta a todas ellas ha sido el siguiente:
«A efectos meramente informativos, el informe, de fecha 22 de diciembre de 2015, de la Abogacía General del Estado, solicitado por este Centro Directivo, en relación con la calificación jurídica de determinados sujetos de cara a su sujeción al Impuesto sobre Sociedades, señala que “en aquellos casos en que los partícipes, pese a la existencia de una auténtica affectio societatis, deciden configurar formalmente una comunidad de bienes, están dejando oculta frente a los terceros la propia existencia de la sociedad, al optar por el uso de una forma jurídica que carece de personalidad. Y si la existencia de la sociedad queda oculta, como antes se ha dicho, por más que los pactos societarios se encuentren a la vista, incluso constando en escritura pública, el ente así constituido carecerá de personalidad jurídica. (…) La STS de 5-febrero-1998 se decía que se había creado un fondo común de actividades y bienes, sustentados en una afectio societatis, y con una finalidad lucrativa, lo cual constituye, por no haberse plasmado con las formalidades que exige la ley, una verdadera asociación irregular a la que deberán aplicarse las normas que regulan la comunidad de bienes».

control-427512_640

comunidades de bienes
Comparte esta publicación: Facebook 

Consulta vinculante sobre Comunidades de bienes

Comunidades de bienes

Con fecha 25 de septiembre de 2015, se realizó la siguiente consulta vinculante: CV V2768-15. En ella se plantea que una persona física, junto con otra, quiere constituir una entidad para desarrollar la actividad de mediadores de comercio (agentes comerciales) y venta en establecimiento al público de semillas y productos fitosanitarios.

Aportarían material informático, de comunicación, mercancías para la venta y dinero en efectivo. Su pregunta es, por tanto, si podrían constituir una comunidad de bienes y si esta comunidad de bienes tributaría en el IS (Impuesto sobre Sociedades) a partir de 2016.

La DGT (Dirección General de Tributos) ha concluido: «En la medida en que, en cumplimiento de la normativa civil aplicable, fuera posible la constitución de una comunidad de bienes que desarrollara la actividad descrita en los hechos de la consulta, y puesto que el único contribuyente que se incorpora al Impuesto sobre Sociedades son las sociedades civiles con objeto mercantil, la comunidad de bienes tributaría como entidad en atribución de rentas conforme al régimen especial regulado en la Sección 2ª del Título X de la LIRPF».

Comunidades de bienes

A través de una nota de la AEAT (Instrucciones-AEAT-Sobre-Sociedades-Civiles-y-Comunidades-de-Bienes), se aclara que no se permitirá la constitución de comunidades de bienes con objeto mercantil.

Con todo esto lo que se quiere evitar es que las sociedades civiles con objeto mercantil que tendrán que tributar en el IS, se conviertan en comunidades de bienes.

Ahora, una de las tantas preguntas que nos saltan, es qué se hará con las comunidades de bienes con objeto mercantil ya constituidas.

Comunidades de bienes
Comparte esta publicación: Facebook



Último Tweet

Contáctanos

  • Domicilio fiscal y principal: Dirección: C/ Ramón Sainz 14, Local 3, 28025 MADRID

  • Teléfono: 91 461 09 00 LLamar

  • Email: info@ymsconsulting.es

  • Sucursal:Dirección: C/ Getafe 13, 28944, Fuenlabrada – MADRID