Blog

Archivo de la etiqueta: 2018

En 2018 los autónomos deben incorporarse al sistema RED

Pues sí, desde 2018 los autónomos deben incorporarse al Sistema Red

La digitalización llega a los autónomos!

Desde septiembre de 2018 es obligatorio que estén incluidos en el sistema RED para sus relaciones con la Seguridad Social.

El pasado 6 de marzo se ha publicado en el BOE la Orden ESS/214/2018, de 1 de marzo, por la que se modifica la OrdenESS/484/2013, de 26 de marzo, por la que se regula el Sistema de remisión electrónica de datos en el ámbito de la Seguridad Social.

¿Y eso qué significa?

Pues ni más ni menos que los autónomos deben ir pensando en incorporarse al sistema RED…

Cuando hablamos de red solemos pensar en una red social, tipo facebook o similar, los más bohemios pensamos en algo así

Pero la Seguridad Social no se refiere a este “sistema red”…veamos

El Sistema de Remisión Electrónica de Datos (RED) es el sistema instaurado por la Seguridad Social en sus relaciones telemáticas con sus obligados, por el momento es de suscripción obligatoria para todas las empresas que tengan trabajadores contratados (ya sean sociedades, autónomos, cooperativas, etc)

Entonces qué está pasando…

Pues bien, como la idea es que la digitalización se instaure en las relaciones de las personas con la Adminsitración.

Por ejemplo ya no nos dan nuestro Informe de Vida Laboral directamente en la Tesorería, sino que nos dan unas claves para que lo saquemos con el ordenador.

Es decir, lo que hacen es imponer paulatinamente obligaciones a los diferentes sujetos y en esta ocasión nos ha tocado a los autónomos.

Una vez incorporados al sistema RED las notificaciones serán telemáticas, pero no sólo eso, las altas, las bajas, las modificaciones de datos también lo serán.

Traducido al lenguaje común…si eres de los que odia el ordenador y eres autónomo estás j….

Así que ponte las pilas, sácate el certificado digital e incorpórate al Sistema RED!

La Disposición transitoria primera de dicha orden establece:

Incorporación al Sistema RED de los trabajadores por cuenta propia o autónomos.
Los trabajadores por cuenta propia o autónomos a los que se refiere el artículo 2.2.b)
de la Orden ESS/484/2013, de 26 de marzo, que en la fecha de entrada en vigor de esta
orden figuren en alta en el régimen correspondiente y no estuvieran incorporados en el
Sistema RED, deberán proceder a su incorporación al mismo, en cualquiera de las formas
previstas en el citado artículo, dentro de un plazo de seis meses, a partir de aquel en que
tenga lugar dicha entrada en vigor.

Dicho esto y teniendo en cuenta que la orden se ha publicado en el BOE del 6 de marzo, su entrada en vigor es el 1 de abril de 2018, y el plazo de incorporación es de 6 meses, es decir, hasta el 30 de septiembre de 2018.

 

Información Nuevo Reglamento de Protección de Datos

Nuevo Reglamento de Protección de Datos

Qué dice la ley:

Con motivo del inicio de la aplicación del nuevo Reglamento de Protección de Datos (RGPD) a partir del próximo 25 de mayo, hacemos un pequeño resumen del nuevo reglamento y sus implicaciones.

Inicio de aplicación del Reglamento General de Protección de Datos que comenzará a aplicarse el 25 de mayo de 2018.

  • La entrada en vigor del Reglamento:

 El reglamento ha entrado en vigor el 25 de mayo de 2016 pero no comenzará a aplicarse hasta dos años después, el 25 de mayo de 2018.

Hasta entonces, tanto la Directiva 95/46 como las normas que la trasponen, entre ellas la española, siguen siendo plenamente válidas y aplicables.

  • El reglamento amplía el ámbito de aplicación territorial:

Esta novedad supone una garantía adicional a los ciudadanos europeos.

En la actualidad, para tratar datos no es necesario mantener una presencia física sobre un territorio, por lo que el Reglamento pretende adaptar los criterios que determinan qué empresas deben cumplirlo a la realidad del mundo de Internet.

  • Responsabilidad activa recogida en el Reglamento:

Uno de los aspecto esenciales del Reglamento es que se basa en la prevención por parte de las organizaciones que tratan datos. Es lo que se conoce como responsabilidad activa.

  • ¿SUPONE UNA MAYOR CARGA DE OBLIGACIONES PARA LAS EMPRESAS?

El Reglamento supone un mayor compromiso de las organizaciones, públicas o privadas, con la protección de datos.

Pero ello no implica necesariamente ni en todos los casos una mayor carga. En muchos casos será sólo una forma de gestión la protección de datos distinta de la que se viene empleando ahora.

IMPLICACIONES DEL REGLAMENTO GENERAL DE PROTECCIÓN DE DATOS EN EL PERÍODO DE TRASICIÓN:

  • Evaluaciones de impacto sobre la protección de datos:

La realización de Evaluaciones de Impacto sobre la protección de datos – Aplicables de forma obligatoria en ciertos tratamiento- Tiene carácter previo a la puesta en marcha de los mismos y tiene como objetivo minimizar los riesgos que un tratamiento de datos plante para los ciudadanos.

  • Consentimiento explícito:

El reglamento requiere que las personas cuyos datos se tratan presten su consentimiento mediante manifestación inequívoca o clara acción afirmativa.

A partir de mayo de 2018, sólo tendrán legitimación suficiente los tratamientos basados en el consentimiento inequívoco, con independencia de cuando se haya obtenido ese consentimiento.

  • Relación entre Responsables y Encargados:

El reglamento describe un contenido mínimo de los contratos de encargo de tratamiento que excede las previsiones contempladas en la Directiva.

En el caso español, la LOPD ya contempla la inclusión de alguno de esos contenidos en los contratos aunque hay diferencias entre esta y el RGPD en relación con los requisitos fijados.

  • Revisar los avisos de privacidad:

El Reglamento prevé que se incluyan en la información que se proporciona a los interesados una serie de cuestiones que con la Directiva y muchas leyes nacionales de trasposición no eran necesariamente obligatorias.

Esta información afecta tanto a autónomos como a sociedades, los autónomos estarán obligados siempre que traten datos de personas, no jurídicas, las sociedades estarán obligadas todas, para cualquier información poneros en contacto con

YMS CONSULTING CONTACTO

 

¿ERES AUTÓNOMO? TEN ESTO EN CUENTA A PARTIR DE ENERO DE 2018

A partir de enero de 2018…

Tendréis que tener máxima atención a varios puntos:

Primero y más importante, el gasto afecto a la actividad, pero no solo hay que decirlo si no que tenemos que demostrarlo.

El gasto debe ser acreditado, que significa como os he comentado en varias ocasiones, factura, pero sobre todo “factura formal” os volvemos a pasar link de cómo deben ser las facturas:

PINCHAR AQUI PARA LEER

Hemos tenido últimamente varias comprobaciones de Hacienda, esto nos hace ser cada día más firmes con vuestra documentación, nos han comentado, que si no se demuestra que el gasto está afecto al 100% a la actividad no es deducible, que si lo podemos demostrar lo deduzcamos, si no, pues nada que desgravar.

INSISTIMOS,

Como os hacéis una idea Hacienda cada vez más dura…….

Nos han llegado a decir que no dejan deducir ni coches, ni gasolinas, ni nada, si no está afecto al 100% a la actividad, a no ser que las actividades lo requieran: Taxistas, Conductores (Camioneros), “algunos” comerciales, y actividades similares………

El endurecimiento de Hacienda, nos hace ser más exigentes con vuestra documentación, no es capricho no es antojo, es caminar en paralelo con las pautas que nos marca hacienda.

CON RESPECTO A LOS GASTOS QUE ENTRAN EN VIGOR EN 2018.

GASTOS DEDUCIBLES SI TRABAJAS EN CASA,

Tenemos que puntualizar, se ha aprobado que a partir de 2018 te puedes deducir el 30%, pero esto significa, que si tenemos un 20%, 25% o 30% que es lo más habitual afecto a la actividad, de dicho porcentaje aplicaremos el 30% de los gastos de suministros, esto significa:

Que si tenemos 100€ en gastos y nuestra vivienda está afecta a nuestra actividad en un 25% son 25€ y de esos 25€ nos dejan deducir el 30%, evidentemente, esto no es lo que en un principio todos pensábamos, “que bien!! un 30!!, no el 30% de la afectación”.

GASTOS DE COMIDA.

Han aprobado un gasto por necesidades de la actividad, requisitos, primero que venga perfectamente documentado con factura, factura no tiquets ni factura simplificada, y lo más importante, que esté pagada con un medio electrónico como Titular el autónomo.

Por qué con un medio electrónico?, es muy sencillo al mismo tiempo que lógico, ya no vale pedir tiquets a terceros, o está pagado por Tarjeta del autónomo o no es deducible.

Os recordamos que los importes aprobados son: hasta 26,67€ en España, de momento no han indicado fuera de la provincia, y 48€ fuera de España.

ACCIDENTES ITINERE.

Desplazamientos itinere, esto es sencillo, y creo que claro, si trabajas en casa, cómo demuestras un desplazamiento………..

Os volvemos a adjuntar el BOE aprobado el pasado 24 de Octubre:

PINCHAR PARA LEER EL BOE

Un Abrazo

Mail: info@ymsconsulting.es

Teléfono: 914 610 900